公告:服务器迁移已顺利完成! 网址全面启用 https

服务器2号 服务器3号 服务器4号 服务器5号

申请VIP无广告,支付宝,微信,USDT!
在线客服请尝试以下不同链接如果进不了的话在线客服(1) (2) (3) (4) (5) (6)
(7) (8) (9) 实时开通

查看完整版本: 打麻将

benbenzaixian 2013-10-6 16:59

打麻将

【推理题目】:

国庆放假了,小强,小明,小刚,小亮四个家伙闲着没事就聚在一起打麻将,有一把小亮摸了把大四喜,按约定,其他3个每人多给100的喜钱,有个家伙耍赖没给,根据他们的描述,把这个赖皮的家伙给揪出来。他们是这么说的:

小强:1、我坐在小明的旁边
     2、我可以肯定,不是小明就是小刚坐在我右手边,他肯定给喜钱了。

小明:3、我是坐在小刚旁边的
     4、我也可以肯定,坐在小亮右手边的不是小强就是小刚,而且肯定他给了喜钱了。

小刚:5、我坐在小亮的对面
     6、如果我们当中只有一个人说谎,那这个说谎的家伙就是没给喜钱的。

[b]提示:6句话只有一句是假话[/b]

【推理问题】:

到底哪个家伙耍赖皮没给喜钱?

会员点评格式:

答案:(你的答案及推理过程)
评分:(总分10分)
点评:(你对本帖的看法)

答案已经PMbingtang123版主


[color=Red]答案:耍赖的是小刚

描述6是解决问题的关键,如果6是假话,那么耍赖的就不是小刚;而且1、2、3、4都是真的;按照这种情况,座位如下

    小强
小明    小亮
    小刚

根据2、4,小明和小强都给喜钱了,那就没有耍赖皮的了

所以6不是假话,是真话。

再来分析下1跟5,如果小强坐在小明旁边,小刚就不可能坐在小亮对面,因此这两句不可能都是真的,那么根据6得出小强耍赖或者小刚耍赖,而且3、4 也都是真话。

根据3、4,他们四人肯定是如下3种坐法之一:

1、    小刚
   小明    小强
       小亮

因为4是真话,那小强就不是耍赖的,也就是没撒谎,和1矛盾了,所以这种坐法不可能。

2、    小刚
   小明    小亮
       小强

因为4是真话,那小刚就不是耍赖的,也就是没撒谎,和5又矛盾了,所以这种坐法也不可能。

3、    小强
   小明    小亮
       小刚

只有这种是当时的坐法,因为4是真话,所以小强不是耍赖的,他说的也都是真话,根据2,那小明也不是耍赖的,那耍赖的就是小刚,第5句他说了假话。[/color]

[[i] 本帖最后由 獨醉 于 2013-10-14 20:39 编辑 [/i]]

青楼楼主 2013-10-6 17:40

标题

答案;是小刚。推理;首先假设胡大四喜的小亮坐在北边,第一顺序西边坐着小强,那么按照小强的说法,一和二来说,他的身边或者坐着小明或者是小刚。我们设定为小明,这样第三个人暂时成立。并且按照小明的叙述,目前坐次并不出现矛盾。那么坐在东面的就应该是小刚,而小刚描述的是坐在小亮对面,那么刚才设定小亮坐在北面。那么小刚就应该坐在南面,而按照这第一条推理来,那么小刚就应该坐在东面。说明小刚的说话可能有错误。而按照上面几人的描述,坐在东面的位置并没有明确给过喜钱。那么以上所有的描述里,只有小刚的话是错的。第二次推论,小刚坐在小亮的对面,分坐南北,西面坐着小强,这样推论下去。就会发现几人的论述里会有好几处错误,不符合只有一句假话的设定。所以,推论断定,说假话的是小刚。
评分;8
点评;不是很难,符合大众口味的娱乐,基本上都可以玩。感谢楼主的提供。

难慰平生 2013-10-6 20:21

答案:小强说谎
                                                                                                                                              小明
小强说“我坐在小明的对面(句1)”为假话。按句1为假话、其它五句话为真话处理,四人座位是:小亮       小刚 ,没有
                                                                                                                                              小强   
矛盾(即没有另外的假话,符合“6句话只有一句是假话”的条件)。如果其它话是假话的话,将会出现自相矛盾的现象(出现不止一句假话的现象),比如句3----“小明:我是坐在小刚旁边的”是假话,则小刚与小明为对家,这与句5----“小刚:我坐在小亮的对面”,出现两句了假话,与“6句话只有一句是假话”的条件不符;其它句子也可依次推出与其出现自相矛盾的句子(这里就不写了,打字辛苦啊。)
评分:9
点评:希望我没头晕,想错了。

冰的眼淚 2013-10-6 20:31

答案:小刚
如果小刚在小亮对面,那么1就是错的了,所以小强应该是小亮右手边,从2 4可知小强小刚都是给了钱的,那就是小明没给,而说谎的是小强,所以不成立。
那么小刚就因该说谎了,所以他没给钱
评分:9
点评:题挺好的
PS:独醉跟乌龙大王学的,现在也胸低,低胸的了

bbssbb 2013-10-6 22:32

答案:小强耍赖皮。
根据1、小强坐在小明的旁边和5、小刚坐在小亮的对面是矛盾的。如果小刚是坐在小亮的对面
的话,那小强和小明是不可能坐在旁边的。所以,只能是在小强和小刚中间有一个是说谎了。也同时证明小明说的是真话,虽然对题意的判断没用处,但根据题意;提示:6句话只有一句是假话,是有帮助的。假设小刚说谎,我坐在小亮的对面是假的话,那小明说的(坐在小亮右手边的不是小强就是小刚)和小强说的(不是小明就是小刚坐在我右手边)也有矛盾。不合题意中的(6句话只有一句是假话)。就是小强说谎,小刚说的(那这个说谎的家伙就是没给喜钱的)。所以是小强耍赖皮。
评分;8
点评:先缩小范围,再假设一个。就比较好找了。

wwu 2013-10-7 09:10

答案:小刚说谎,没给钱。
三个输家只有小刚一句话确定了二个人的位置,由此推理比较容易。
如果小刚说的是真话,句1是错,句4也变成错误,不能成立,反过来说小刚说的是假,没给钱。
求证:小强说我坐小明旁边,如果是正确的,则右转顺序是小强…小明…小刚…小亮。只有句5错,其它都正确,仍然是小刚说假,如果小明坐左边,2句及5句矛盾,不成立。
评分:9
点评:比较困难。

[[i] 本帖最后由 wwu 于 2013-10-7 09:13 编辑 [/i]]

sausage 2013-10-7 20:32

答案:小刚说谎了,小刚没给喜钱。主要是要注意第6句话是对的(通过条件的推测,6只能是对的),再就是注意2和4对位置的限定。
评分:9
点评:好玩

canghai76 2013-10-9 11:09

答案:小刚说谎,没给钱。假设小刚说的是真话,句5成立,那句1、句4都不能不能成立,就会出现2句谎话,所以是小刚撒谎。正确顺序应该是小明在小亮的对面,小刚在小明的右手边,小强在小亮的右手边,这样就符合条件了。
评分:8
点评:好玩

xiaorong77 2013-10-9 13:50

答案:第五句话是假话,小刚耍赖皮没有给钱
提示比较重要,只有一句假话,那很容易看到谁说谎了,小强和小明挨着那小刚一定说谎,根据条件在排下顺序:小强、小明、小刚、小亮,这样就符合条件了,在根据第六句就可以判断小刚说谎了
评分:7
点评:有点意思,不太难

jackywan 2013-10-10 09:44

答案:小刚   根据麻将台的座次,他和小强说的第一句话就矛盾,排好正确座次应当是小明和小亮对坐,小强和小刚对坐
评分:8
点评:排排坐,分果果,理清顺序就分出来了。

涩歌 2013-10-10 19:00

答案:这个赖皮的家伙是小刚。
推理:假设按已知条件小强假定坐南边,那么他的右边即西边应该是小刚或者小明、假定是小明,那么小明的右边即北边就是小刚,东边小亮的右边是小强,符合以上2个已知条件,而小刚说坐在小亮对面按已知条件矛盾就出来了,所以小刚说谎了。
评分:6
评价:有点意思,动动脑有好处。

无法阻挡 2013-10-10 22:46

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
页: [1]
查看完整版本: 打麻将