mm-1234567891 2013-3-16 20:26
【S神探系列7】年度考核(答案已公布)
【推理题目】:
【S神探系列7】年度考核
【推理问题】:
接上回(那啥,还是不影响答题的,不知道上回木有关系)。
S 神探顺利完成了某研究机构委托的任务,返回总部。
刚一进总部,发现兄弟们陆陆续续都回来了,之前公司里只剩下小迷糊和常
糊涂以及老大刑天,这一下,突然热闹好多。
S 看到这一景象,想起刑天老大之前拿公司倒不开人手,委托过多处理不完
为借口大力压榨自己(其实就是报复),心想自己期盼的假期这次没准有戏啦,
赶紧风风火火往刑天办公室冲去。
到了办公室门口,发现好多兄弟都在,正在紧张兮兮的议论着什么,不过S
现在只关心他的假期,哪有心思听,直接推门冲进办公室。
“我回来啦!~ 我回来啦!~ 老大~.”S 叫嚷着。
“给我滚出去,小心我让你这辈子没假期!”刑天在一堆山一样的文件后面
怒吼。
S 猛然间想起来了,今天是年度审核出结果的日子,每年公司会对所有探员
进行工作质量数量进行统计,然后按照公司指定的标准给予评级,不达标的的同
学,假期,奖金,福利神马的就都成浮云了,而且每年这天,刑天是最忙的,对
于刑天这个懒鬼来说,这一天当然是他最讨厌的日子。
S 赶紧迅速闪出办公室,琢磨着去年貌似偷了很多懒,又想想自己惦记的假
期,心中一阵发凉……
这时S 终于注意到身边兄弟们的议论了:
“听说这次有兄弟没过,不知道都是谁,不过一定很惨啦。”
“不过还是有人达标的。”
“我听说,M神探都没达标哎!”(:lol: 拿来借用一下地卜师~)
办公室里传来刑天的又一声怒吼:“就一句是对的,别乱猜了,都给我闪远点!
小心扣你们薪水!”
S一听,心里有数了。
[color=Red]问题:S的假期还有戏么?为什么?[/color]
【回复格式】:
答案:(你的答案及推理过程)
评分:(总分10分,对本贴的评分)
点评:(你对本帖的看法)
答案已PM PengZH E.yuan 斑竹,到时公布答案。
[color=Red]答案:有戏 所有人都通过了考核
对话有人说 有人通过了 有人没通过 只有一句是对的,那么只能是这两句其中一句,另一句是M没通过,那么这句是不准的,M通过了,也就是说 有人通过 才是真的,那么 有人没通过 是假的,也就是所有人都通过啦。[/color]
[[i] 本帖最后由 PengZH 于 2013-3-22 14:44 编辑 [/i]]
goganmin 2013-3-16 20:36
答案:有假期
推理:“我听说,M神探都没达标哎!”( 拿来借用一下地卜师~) 这句是对的,上一句和下一句都是错的。所有人都达标了。
评分:9
点评:有点难度
p42871706 2013-3-16 21:01
答案:有假期
推理:假设法,假设“听说这次有兄弟没过,不知道都是谁,不过一定很惨啦。”是对的,则第二个人说的“不过还是有人达标的。”也是对的,(因为有些人没过和有些人过了是等效的)二者其实是同时成立或者同时不成立的,既然只有一个说的是对的,那就只有第三个人说的“我听说,M神探都没达标哎!”( 拿来借用一下地卜师~) 这句是对的,除M以外,其他人都达标了。
评分:7
点评:不是很难
[[i] 本帖最后由 p42871706 于 2013-3-16 21:13 编辑 [/i]]
gonggang 2013-3-16 21:11
答案:有戏
推理如下:一、“听说这次有兄弟没过,不知道都是谁,不过一定很惨啦。” 二、“不过还是有人达标的。” 三、“我听说,M神探都没达标哎!”
总共就三句话,只有一句是对的
先假设第一句是对的,那么二三都是假的,那么二说的就应该相反也就是说没人达标,三的反义为M达标了,矛盾,弃之;
又假设第二句是对的,那么一三都是假的,那么一的反义就是全过,三的反义为M达标了,不矛盾,纳之;
再假设第三句是对的,那么一二都是假的,那么一的反义就是全过,二的反义是没人达标,矛盾,弃之。
评分:7分
点评:相比于上期难度有所下降,当然我也是瞎说的,坐等楼下高人解惑
cdkey9188 2013-3-16 22:05
答案:有假期,不用担心自己
推理:假设法可以推出只有第三句是对的。
评分:7
点评:还行
gdgy628 2013-3-16 22:44
[size=4]答案:有假期。三句话只有一句是真的,“听说这次有兄弟没过,不知道都是谁,不过一定很惨啦。” “我听说,M神探都没达标哎!”这两句都是有人不达标,不能并存,所以只有“不过还是有人达标的”是真,且没有人不达标。
评分:7
点评:全靠瞎猜。[/size]
gei90000 2013-3-17 00:45
答案: 只有一个对的
1有兄弟没过:都过了
2有人达标 :都没达标
3M没达标 :M达标了
1是对的 2就是 都没达标 3M达标了 与2矛盾
2是对的 1就是都过了 3M也过了 合理
3是对的 1就是都过了 2就是都没过 矛盾
根据2的推理很幸运他们都过了
评分:5
点评:不知道是我理解不好还是啥的 感觉有点牵强 当然是我上面的推理 坐等答案吧
低调的骚年 2013-3-17 03:00
答案:s神探应该有假期
推理:1、假设第一个人真话,第二人和第三人都是假话,那么和第三人的反义矛盾,排除
2、假设第二人真话,符合第二人、第三人的反义,有人达标
3、假设第三人真话,那么第一人和第二人反义矛盾
得出结论,有人达标了,S有坑能达标了,不确定
评分:6
点评:不知道是不是我理解错了,根据三人的话,根本就不能准确判定S神探的假期
拉勒伊库兹希 2013-3-17 04:21
答案:应该有
推理:只有第二句是真的,实际上所有人都达标了
评分:8
点评:有点意思的题目
woacdy 2013-3-17 08:02
答案:有假期
推理:因为第一、二句意思一样,所以不可能只对一句,因此只能是第三句是对的!
评分:6
点评:难度还可以吧
zjdb123 2013-3-17 09:06
答案:有假期。都达标了。
假设全部不达标的话,1、3的话对了,不合题意
部分达标的话,1、2的话对,3有可能对,不合题意
只有全部达标,只有2的话对。
评分:6分
点评:仔细分析一下,并不复杂。
中山白眼狼 2013-3-17 09:33
答案:有假期
推理:很简单只有“我听说,M神探都没达标哎!”是对的S探长才会知道是谁不达标。
评分;8分
点评:看似很乱,其实抓住重点就很容易分析了。
mencius100 2013-3-17 09:53
答案:有假期
推理:因为第一、三句是假的,所以说都达标了。报表不用做了,假期继续。
评分:6
点评:没啥难度啊,简单的是非题
酒色财气168 2013-3-17 10:29
答案:有假期,通过排除法,我认为第二句是对的
评分:8分
点评:神探就是思维敏捷
janedoe 2013-3-17 11:10
答案:有假期
推理:
如果“M神探都没有达标”是正确的,那么第一句话也是正确的,与“只有一句话是对的”矛盾,所以“M神探都没有达标”是错误的,可以推出“M神探达标了”,那么就有第二句话是对的,由于只有一句话是对的,所以第一句话“有人没达标”是错的,推导出“没人没达标”,就是“所有的人都达标了”。所以S神探也达标了,假期有戏。
评分:8
点评:难度不高,送分来的,编题辛苦了
smangdsz 2013-3-17 11:38
答案:有假期,全部都过了
推理:只有一句是对的,话1和话3同一意思不可能两个都对,所以话1和话3是错的,既然是错的,那么有兄弟没过就是错的,说明全部都过了
评分:6
点评:难度一般
明明很紧 2013-3-17 12:37
答案:有戏
推理:假设第一句话是对的,那么第二第三句话是错的,矛盾
假设第二句话是对的,那么第一第三句话是错的,不矛盾
假设第三句话是对的,那么第一第二句话是错的,矛盾
所以第二句话“不过还是有人达标的。”这句话是对的
评分:8分
点评:很好玩。
bingtang123 2013-3-17 12:55
答案:有假期
推理:逐个分析
1是对的话,3也是对的,矛盾;3是对的话,1也是对的矛盾;
只有2是对的时候,12错误,不矛盾,所有人都过了。
评分:6
点评:难度还可以吧
xuguohui1981 2013-3-17 22:10
答案:没有假期
推理:1,有人没过,2,有人过,3,M没过。第一句和第二句其实是同一个意思就是有人过也有人没过,但老板说只有一个人说对了,那只能说第三个人说M没过是对的。而且老板先是说扣假期,后说扣薪水证明没假期扣了,就剩薪水了。
评分:6
点评:难度还可
li523343 2013-3-17 22:16
答案:有假期
推理:假设是第三句是对的!。。。。。。
评分:6
点评:难度还可以吧