公告:服务器迁移已顺利完成! 网址全面启用 https

服务器2号 服务器3号 服务器4号 服务器5号

申请VIP无广告,支付宝,微信,USDT!
在线客服请尝试以下不同链接如果进不了的话在线客服(1) (2) (3) (4) (5) (6)
(7) (8) (9) 实时开通

查看完整版本: 她们有几个人没说实话(答案已公布)

wzb1021 2013-1-25 01:56

她们有几个人没说实话(答案已公布)

【推理题目】:她们几个人没说实话
【推理问题】:
学校校园广播室开展一次活动,要求大家都要实话实话,分别采访了几位个学生,以下是她们面对学校的新闻采访时说的话。
小美说:“我第一次接吻是一个月前”
恩惠说:“小美没说实话了”  
冰冰说:“我曾经一个人跑到海边游泳”  
李梅说:“冰冰没说实话呢”  
”红英说:“冰冰和李梅都在没有说实话!”  
那么这些人之中到底有几个人没说实话呢?
【回复格式】:
  答案:(你的答案及推理过程)
  评分:(总分10分)
  点评:(你对本帖的看法)
第一次试发帖,不对的地方望指正!谢谢

答案已经PM aaa40409版主。

[color=Red]答案:
小美和恩惠的说法是相反的,两人中必有一人讲了真话,则另一人讲了假话;同理,冰冰和李梅说法中也是一真一假;而红英说冰冰和李梅都说了慌,显然这是假话,因为她们其中一个没有说谎。总结起来,一共有三个人没说实话。惟一能确定的没说实话的人是红英。[/color]

[[i] 本帖最后由 PengZH 于 2013-2-2 10:57 编辑 [/i]]

桃花庵里和尚多 2013-1-25 05:41

答案:三个人没说实话。小美和恩惠的话矛盾,一真一假。冰冰和李梅的话矛盾,一真一假。红英说:“冰冰和李梅都在没有说实话!”肯定是假话。
评分:6
点评:及格分的题,非常简单,稍微推理即可。

jimosuren 2013-1-25 08:12

答案:3个人。
评分:5
点评:2楼解释的很清楚了,纯属送分题,给5分是鼓励发帖

bbca911819 2013-1-25 08:34

答案:有三个人没说实话。
分析:小美和恩惠的话相互矛盾,无论谁说的假话,另外一个人都是真话,所以有一个人说假话。
冰冰和李梅的话矛盾,肯定有一个人说假话。那么,红英说:“冰冰和李梅都在没有说实话!”肯定是错的,也是假话。一共有三个人说了假话。
评分:5
点评:比较简单吧。

流氓加青皮 2013-1-25 09:17

答案:三个人没有说实话。
    小美和恩惠的话相互矛盾,肯定一真一假;冰冰和李梅的话相互矛盾,也是一真一假。而红英说冰冰和李梅都说假话是不可能的,所以她肯定是假话。因此肯定有3个人没有说实话。
评分:5分
点评:确实很简单。

drowse 2013-1-25 09:19

答案:3个人。小美和恩惠相互矛盾,一个真话一个假话;冰冰和李梅的话相互矛盾,也是一真一假,红英说的也是假话
评分:6
点评:题目太简单了

chengfeng359 2013-1-25 09:56

答案:三个,前四个人肯定是两真两假的,最后一个自相矛盾。
评分:6
点评:实在是太简单了

zjh8855 2013-1-25 10:56

答案:3个   小美和恩惠的话只有可能一个人是说的实话,他们的话互相矛盾。同样李梅和冰冰也是只有1个人说真话。红英肯定是说假话
评分:6
点评:这个推理不难。仔细阅读很容易判断出来

moimoy 2013-1-25 11:02

答案:3个人
分析:小美和恩惠的话肯定有一个是假话。
冰冰和李梅的话一个是假话。
红英说:“冰冰和李梅都在没有说实话!”肯定也是假话。
评分:5
点评:还是好判断的

tyiuryiuyo 2013-1-25 12:24

答案:3人
推理:AB一真一假CD一真一假E肯定时假的
评分:5
点评:纯属送分的题啊 没什么难度

bjx2000 2013-1-25 13:05

答案:3个人没说实话
分析:小美和恩惠的话是相反的,其中一个是假话。冰冰和李梅的话是相反的,其中一个是假话。
红英说的“冰冰和李梅”本来就是是相反的,所以红英假话。
评分:5
点评:确实挺简单的。

acbd13241 2013-1-25 14:42

答案:三个人没说实话。小美和恩惠说的话是相反的,那么必有一真一假。而冰冰和李梅说的话也是相反的,单纯看她们俩说的话也是必有一真一假,最后红英说她们俩都没说实话可以推出红英说的也是假话,所以有两个人说了真话,三个人说了假话。
评分:6
点评:比较简单,一推就出来了。

guowei112 2013-1-25 15:05

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***

zjdb123 2013-1-25 15:23

答案:3个人讲了假话
前面4个人肯定有两个讲了假话,最后那个人也肯定是假话,
评分:3分
点评:这个题没有一点难度,太直观了。

bobgod4000 2013-1-25 16:26

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***

haidebian01 2013-1-25 17:27

答案:三个人没有说实话。
分析:小美和恩惠的话相互矛盾,肯定一真一假;冰冰和李梅的话相互矛盾,也是一真一假。而红英说冰冰和李梅都说假话,如果是真的,那么前面就出现矛盾了,所以她肯定是假话。
因此肯定有3个人没有说实话。
评分:5分
点评:很简单,仔细分析下应该都可以才对

alliswell 2013-1-25 18:22

答案:有3个人没说实话
分析:小美和恩惠的话互相矛盾,有而且只有一个是假话。
冰冰和李梅的话也是矛盾的,有而且只有一个是假话。
而红英说:“冰冰和李梅都在没有说实话!”那么红英说的也是假话。
好了,答案出来了。
评分:5
点评:很简单的逻辑。楼主辛苦。

zwz801224 2013-1-25 19:44

答案:3个人
分析:小美和恩惠互为真假。
冰冰和李梅互为真假。
红英必定假。
评分:5
点评:太简单了

酒色财气168 2013-1-25 20:05

答案:三个人没有说实话,小美和恩惠有一个说了假话,冰冰和李梅有一个说了假话,红英说了假话
评分:8分
点评:比较简单,谢谢楼主给分

hkl2003111 2013-1-25 20:44

答案:三个人没说实话。
分析:小美和小惠的话相互矛盾,无论谁说的假话,另外一个人都是真话,所以有一个人说假话。
冰冰和李梅的话矛盾,肯定有一个人说假话。
红英说:“冰冰和李梅都在没有说实话!”也是假话。一共有三个人说了假话。
评分:8
点评:比较简单
页: [1] 2 3
查看完整版本: 她们有几个人没说实话(答案已公布)